Геометрия ссор или как добавить гибкости в отношения ч.2
Ссылка на первую часть.
Вернёмся к геометрии. Как ещё можно объяснить то, что партнёрам в паре становится легче, когда появляется третий, с кем или о ком можно разговаривать? Дело в том, что партнёры могут занять по отношению друг к другу только две позиции.
Назовём одну "горизонтальной", когда оба участника равны. Такие отношения основаны на сходстве и называются симметричными. Часто эти отношения приводят к соревнованию между партнёрами. Например, каждый из супругов борется за то, чтобы быть главой семьи, но другой никак не хочет уступать. Если один что-то предлагает, другой непременно это отвергнет. Если один наведёт порядок на столе, другой обязательно переложит вещи, чтобы сделать "свой" порядок. Если один разрешит ребёнку пойти погулять, то другой обязательно запретит.
Назовём другую возможную позицию "вертикальной", по-другому комплементарной. В комплементарных отношениях партнёры не равны, они подстраиваются, соответствуют друг другу. Если один командует, то другой подчиняется. Если один демонстрирует свои таланты, то другой выступает в роли зрителя. Если один заботится, то другой принимает заботу или даже требует её. Такие отношения не приводят к соперничеству или "войне", поэтому они более спокойные и стабильные. Чтобы о чём-то договориться, надо согласиться как раз на комплементарные, вертикальные отношения. Если один что-то предложит, то другой соглашается и принимает предложение.
Важно только помнить, что партнёрам надо периодически меняться: в одних ситуациях сверху будет один, в других ситуациях - другой. Так часто происходит в семьях. Кто-то добивается большего на работе и в большей степени обеспечивает семью, а кто-то лучше ведёт домашнее хозяйство.
Теперь становится понятнее, как работают процессы в треугольнике. Нарастающее напряжение, злость или тревога между партнёрами - следствие симметричных отношений. Например, один пытается руководить, а другой возражает, и они не могут договориться. Или один показывает, что недоволен и обижен происходящим, но другой тут же демонстрирует, что и он обижен и раздосадован не меньше, в итоге оба "дуются" друг на друга. Третий же участник треугольника позволяет двум остальным согласиться, договориться между собой. "Мы так и не решили, кто из нас главный, но мы, по крайней мере, соглашаемся в том, как воспитывать ребёнка" (это, конечно, в хорошем случае, в плохом конфликты будут продолжаться и в сфере воспитания). "Мы с трудом ладим, но зато радостно соглашаемся с партнёром, когда он ругает нашего общего врага".

Итак, отношения в паре - это непростая "геометрическая" комбинация из горизонтальных и вертикальных отрезков, часто переходящая в треугольник. Какие отношения из всего этого многообразия правильные? Как обычно, в сложных и живых системах правильные отношения - это именно многообразные, меняющиеся, при этом сбалансированные. Отслеживая смену горизонтальных и вертикальных взаимодействий в паре, наблюдая создание и разрушение треугольников, можно выбрать стратегию поведения, которая позволит и сохранить отношения, при этом оставив их бодрыми, интересными и даже иногда соревновательными.
Дмитрий Шипотько
психолог, психотерапевт, с 20-ти летним опытом работы.
Если вам понравилось, то подпишитесь