экология разума
Как сделать линейное системным
и не сорваться к упрощению
В очень давнем эстрадном монологе автора Ефима Смолина был забавный персонаж — старушка, сидевшая в очереди к врачу в поликлинике. Она у всех приходящих интересовалась, что их беспокоит, и сразу объясняла причину: «Это вы съели что-нибудь!»

Голова заболела? — Это вы съели что-нибудь!
Насморк ни с того ни с сего? — Это вы что-нибудь съели!
Туфельки тридцать шестой надеваю — чего-то жмут и всё! — Наверное, съела что-нибудь...
Одно из объяснений того, почему персонаж вызывает смех, — эта старушка представляет собой пародию на крайне упрощенное линейное мышление. Для каждого — любого! — заболевания она сразу находит единственную конкретную причину, причем эта причина годится для объяснения любых заболеваний. Старушка не знает, что учёные-медики тщательно исследуют влияние самых разных факторов и их сочетаний на возникновение и развитие болезней и объяснения в сфере медицины носят нелинейный характер.
Как действует линейное мышление
Тем не менее, это действительно яркий пример того, как работает линейное мышление. Вот алгоритм:

а) Определите проблему — то, что беспокоит (голова болит, насморк, туфельки жмут).
б) Незамедлительно найдите как-то «значимое» событие, которое этому предшествовало (вы же наверняка что-то съели недавно?).
в) Объявите это событие или явление причиной проблемы.
г) Ищите способы устранения причин. Перестаньте есть всякую гадость! Если всё же съели, немедленно примите слабительное или рвотное средство, избавьтесь от съеденного.

Исчезнет ли проблема? Ну, как сказать…
Почти в точности этому алгоритму соответствуют современные бытовые представления о психосоматике. Когда-то люди говорили — «все болезни от нервов». Так примерно и теперь говорят, только в развернутой форме. «Непрожитые, невыраженные эмоции обязательно сказываются на функционировании различных органов человеческого тела и вызывают заболевания». Хотите не болеть — проживайте и выражайте свои эмоции! На практике, конечно, всё оказывается гораздо сложнее.
Однако если мы решительно выносим вердикт «такое мышление недопустимо и неправильно, оно плохо», то также легко впадаем в ошибку линейного мышления. Оценки в рамках бинарной оппозиции «плохо — хорошо» линейны и упрощены. В принципе, рассматривая под нужным углом зрения любое линейное и упрощенное высказывание, можно поместить его в контекст системного мышления и прийти к довольно глубоким размышлениям.
Разберем конкретный пример
Давайте попробуем проделать это с идеей «если что-то у вас болит, значит, вы съели что-нибудь».

Первое.
Боль, расстройства, симптомы — это признаки системной дисфункции, нарушения нормальной работы целостной системы человеческого организма. Если что-то у вас болит или доставляет проблемы, ваш организм (и «вы», как личность, вместе с ним), функционирует не так, как надо.

В большинстве случаев это говорит о том, что вы делаете в жизни что-то неправильно. В том числе, возможно, вы едите что-то не то. Питание, пищеварение — это одна из важнейших функций организма.

С одной стороны, если человек заболевает, часто это является результатом, в том числе, и неправильного питания. Нарушения питания ведут к болезням.

С другой стороны, чтобы исправить работу организма, вылечить болезнь, часто надо изменить питание. Первое, что определяет врач в лечении пациента — это режим и правила питания. Правильное питание ведёт к выздоровлению.
Второе.

Идея о том, что именно ВЫ съели что-то не то, фокусирует внимание на ваших действиях, на вашей роли в развитии болезни. Болезнь не «свалилась» на вас откуда-то (за исключением некоторых случаев травм), она явилась отчасти результатом ваших собственных действий. Вы и ваши действия нельзя отделить от болезни или здоровья.
Это очень системная идея — учитывать собственный вклад в происходящее, не позволять себе игнорировать связь между своими привычками в еде и результатами этих привычек для организма.
И третье.
Если вы приняли участие в возникновении у себя каких-то заболеваний, то таким же образом вы можете (или даже должны) принять активное участие в выздоровлении. И здесь тоже мы видим настоящую системность: заболевание не лечится «линейно» врачами и назначаемыми ими лекарствами.

Выздоровление наступает в первую очередь благодаря вашим собственным действиям.
Итоги размышлений
Значение и ценность любого высказывания зависят от того, в каком контексте вы его рассматриваете. Задав системный контекст для рассуждений, можно получить весьма глубокие и интересные выводы даже из упрощённого пародийного высказывания. И кроме того, юмор — весьма системный феномен! Чувство юмора — отличный инструмент системного мыслителя и практика.
Больше о Системном Мышлении мы рассказываем в блоге, телеграме, на открытых мероприятиях, в группах и в рамках консалтинговой работы.

Дмитрий Шипотько
психолог, психотерапевт, с 20-ти летним опытом работы.
Если вам понравилось, то подпишитесь