Об опасностях на путях «праведности»
Возможно, самым ярким примером чрезмерного увлечения чем-то изначально «хорошим» является женский соревновательный бодибилдинг
«Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет», — говорил в детстве дедушка. Я был маленьким и не понимал, что это метафора. Поэтому дедушкин афоризм казалось смешным и не имеющим ко мне никакого отношения.

Как же я ошибался! Последующие 30 лет жизни я как раз был тем дураком, который «молясь», «расшибал себе лоб».
Как это происходило у меня и происходит у миллионов других людей?
Шаг 1: для простоты восприятия мы делим мир на два полюса — на плохое и хорошее, на черное и белое, на полезное и вредное.

Шаг 2: стремясь быть хорошими, здоровыми, белыми, начинаем максимизировать то, что нам кажется позитивным.

Например, Богу молиться — хорошо. Хорошо же? А значит надо на 200% выложиться в процессе этой мольбы, что чревато разбитым лбом.

Ошибка здесь в том, что нет ничего хорошего и плохого самого по себе. Биг Тейсти дарует жизнь умирающему от голода человеку и помогает толстяку убить себя. Добавим сложности: голодающий человек — серийный убийца, а толстяк после смерти оставит наследство племяннику, который ищет лекарство от рака. Это поможет племяннику толстяка быстрее найти лекарство от неизлечимой болезни.
Самый неприятный человек в вашей жизни, наверняка, совершал полезные и благородные поступки. А человек, который вам кажется практически святым, мог в детстве расстреливать лягушек из пневматики.

Людям нравится видеть мир черно-белым, так легче жить. Меньше энергии расходуется на мыслительную деятельность. «Друг» априори хороший, «враг» плохой, в возникающих конфликтах позиция нашей стаи справедливей, закон, который усложняет мне жизнь, идиотский. Но реальность сложнее. Более того, даже хорошо разобравшись в ситуации, нельзя сделать выводы.

Мужчина входит в «Кораблик» и интересуется какое автокресло для ребенка самое удобное и безопасное. Вот это, показывает продавец. Мужчина покупает самое дорогое автокресло. «Какой хороший отец», — можно подумать, понаблюдав эту сцену. Но что мы скажем, когда узнаем, что такое кресло отец выбрал, так как регулярно значительно превышает скорость при езде с ребенком. Или когда узнаем, что мужчина стал безработным, живет за счет жены, никак не может найти новый источник дохода, и этим креслом решает вопрос собственной самоидентификации: «я классный папа!»

Я часто вижу людей, «разбивающих себе лбы». Это женщины, садящиеся на жесткую диету (брокколи — это же так полезно, да?), и мужчины, изнашивающие себя в спортивном зале, на пробежках (спорт — это же хорошо?). Это менеджеры, проводящие 10 часов на работе (я же иду к карьерному росту — а это хорошо!), и люди, всей душой отдавшиеся новому хобби. Это всевозможные «слишком» и «чересчур».

И это та территория, где я сам «чересчурил» и максимизировал.

Жизнь чем-то похожа на дорогу. Левый ограничитель — сторона недостаточности, а правый — сторона избыточности. Пока ты едешь по самой дороге, все в порядке, но как только оказался на обочине — жди проблем. Это или травмы при чрезмерных спортивных нагрузках, или ожирение при недостатке активности. Много чего встречается на этих обочинах. И важно — не уходить на обочину. Насколько это возможно.
«Разумный человек ставит себе предел даже в добрых делах», — писал Мишель де Монтень. Некоторые люди склонны уходить на обочину справа. Если вы из числа таких людей, рекомендуем отнестись к этой статье со всей серьезностью и, возможно, даже перечитать ее — раз или два.

Сто раз? Тысячу раз?! Нет, тысячу раз не надо.
Николай Корзинов
системный инженер, методолог.
Если вам понравилось, то подпишитесь