Как найти своё предназначение
Как ни странно, далеко не всем в жизни нужно предназначение. Многие люди более или менее успешно проживают жизнь, никогда не задаваясь подобными вопросами. Однако, если этот вопрос возникает, то он является очень важным и иногда болезненным, требует ответа и не позволяет от него уклониться.
О предназначении
Определим предназначение как ту цель, ради которой человек живёт. Цель - это желаемое состояние, "пункт назначения", куда человек хочет прибыть в итоге жизни. Это такое время и место, где ему будет хорошо, и где он будет точно ЗНАТЬ, что весь жизненный путь привёл его именно сюда, именно так и было задумано! Это значит, жизнь была наполнена смыслом, не было допущено сколько-нибудь серьёзных ошибок. А если будет не так, то это может оказаться очень больно.

Именно поэтому отсутствие такой цели доставляет серьёзное беспокойство. Правильно ли я сейчас живу? Делаю ли я то, что полезно для меня и окружающего мира? По той ли дороге я иду? Приведёт ли меня эта дорога туда, куда я хочу? Метафора дороги и конечного пункта имеет в этих рассуждениях большое значение. Дорога длиной в несколько десятков лет, на которой множество развилок и поворотов, где легко можно ошибиться направлением!
Это приводит нас к убеждению о том, что найти для себя цель, "то самое" желаемое состояние очень важно. Значит, надо это сделать! Но, на наши взгляд, надо при этом соблюдать определённую "технику безопасности".
1
Современная жизнь очень быстро меняется. Будущее приходит очень быстро и может сильно отличаться от наших ожиданий. В этих условиях ставить глобальную дальнюю цель может оказаться опасно, так как она не будет вписываться в наступившую новую реальность.
2
Желательно не стать "заложником" дальней и большой, но слишком узкой цели. Может так получиться, что стремясь к чему-то определённому, можно упустить, проигнорировать какие-то другие интересные возможности, невольно обеднить свою жизнь.
3
Если цель слишком далека и глобальна, то приближения к ней может быть не заметно, и это разочаровывает.
Как с этим всем быть практически? Мудрый шаг - выбирать для себя цели относительно краткосрочные, например, на полгода, год. Прожив этот промежуток, вы узнаете о себе немало полезного. Увидите, оказалась ли цель реалистичной, достижимой. Не разочаровались ли вы в ней? Поймёте, порадовало ли вас достижение цели настолько, насколько хотелось. Стали ли вы счастливее от того, что пришли к ней? Приятным ли был путь? Прожили ли вы этот год в удовольствии и радости?

Ответы на эти вопросы станут основой стратегического видения. Поймёте, «ваше» ли направление, в котором движетесь. Если «ваше», можете поставить себе цель для продвижения в ту же сторону. Если же что-то было не так, можно подумать об изменениях, о коррекции. Таким образом вы будете одновременно достаточно постоянны, не теряя из вида перспективу, и гибки, умея внести необходимые изменения по ходу дела.

Всё, для поиска предназначения этого достаточно!

Но, может быть, хотите погрузиться глубже?..
Давайте погрузимся
Прямая дорога с правильной (или неправильной) конечной станцией, куда нужно попасть - это весьма линейная и узкая метафора для жизни. Более объёмная и удачная картина другая - движение по длинной спиральной лестнице вверх. Мы движемся по окружности, уходя от тех обстоятельств, мыслей и переживаний, что у нас есть сейчас, но периодически возвращаясь к ним же на другом уровне. Кроме того, мы поднимаемся, то есть развиваемся, совершенствуемся, усложняемся вместе с окружающей жизнью.

Двигаясь по этой лестнице, мы видим перед собой только небольшой участок пути, который нам понятен. Что там - далеко впереди или далеко вверху - для нас остаётся загадкой. Тем не менее, пройдя часть пути, мы открываем для себя дальнейший участок, мы понимаем и узнаём больше. Кроме того, мы реально понимаем, что поднялись выше, что мы по-другому воспринимаем то, что видим, у нас открываются новые горизонты и перспективы.

Важный нюанс заключается в том, что пройдя некоторый путь по этой лестнице, человек меняется. Это уже не тот человек, который начал путь. Это личность с новыми силами, новым опытом, новым мировоззрением. Меняются переживания, мысли, цели, отношение к себе и жизни.

Важным остаётся то, что человек продолжает движение, его влечёт любопытство: что же там дальше, какие ещё возможности будут доступны? И есть глубокое понимание, что жизнь, это постоянно движение по спирали вверх - осмысленна, интересна, вдохновляюща! Может быть, это и есть предназначение - двигаться неуклонно по лестнице, развиваться, открывать новые горизонты, ставить цели, достигать их и после этого опять ставить новые?
Полезно посмотреть на ситуацию шире. Предназначение - это не только правильно выбранная цель, это и процесс движения к цели. Эти аспекты неразрывно связаны, как и должно быть в живых системах. Путь, внутренне ощущаемый как верный, истинный и удовлетворяющий, приводит обычно к хорошим результатам. С другой стороны, двигаться к правильно выбранной цели обычно бывает приятно и радостно. Значит, искать предназначение можно с двух позиций: ставить себе позитивные краткосрочные цели и оценивать своё текущее состояние, нынешнюю деятельность - что радует прямо сейчас, какие дела и занятия в нынешний момент жизни? А потом задаться вопросом: как эти два подхода связаны между собой? Как в одну картину вписаны одновременно достойная интересная цель вместе с теми действиями, которые вы с удовольствием выполняете уже сейчас?

Как всегда, попытки такого синтеза бывают непростыми, требуют усилий и трудов, но вознаграждаются внутренней целостностью, уверенностью в своих силах и убеждённостью в верности выбранного пути.
Записаться на воркшоп по поиску своего предназначения:

Дмитрий Шипотько
психолог, психотерапевт, с 20-ти летним опытом работы.