«Если муж безработный...»
Женщин угнетает ситуация, когда их мужчина оказывается без работы. В отношениях образуется напряженность. Ранее уверенный в себе и оптимистично настроенный мужчина может превратиться в безвольного и депрессивного. Что происходит с мужчиной, оставшимся без работы? Давайте посмотрим на это через системное мышление.
Предлагаем вам новый формат — дайджест СМ. Мы берём популярную статью и разбираем или дополняем её через призму системного мышления.
Подробнее о статье
В этой статье утверждается, что если мужчина уходит с работы и начинает сидеть дома, то есть вероятность, что он быстро начнет «деградировать». Предполагаем, что тенденция выявлена точно. Попробуем через системное мышление объяснить, почему так происходит.

Многие люди делят свою жизнь на белые и черные полосы. Когда что-то начинает получаться, то улучшения могут распространиться и на другие сферы жизни. Справедливо и обратное: неудача в чем-то одном может потянуть за собой череды неблагоприятных событий.

Как мы можем это объяснить, опираясь на системное мышление?

Действия человека обычно включены в контуры обратной связи, которые сам человек не всегда замечает. Одни контуры — компенсирующие, другие — усиливающие. Компенсирующий контур приводит к возвращению интересующего нас показателя в определённому уровню, если он вырос или уменьшился (то есть от этого самого уровня отклонился). Например, в ответ на потепление люди раздеваются, а при похолодании надевают на себя тёплые вещи, чтобы чувствовать себя примерно одинаково при разной температуре на улице. Усиливающая обратная связь, напротив, приводит к нарастанию показателя, если он стал увеличиваться, и к убыванию, если он стал падать. Например, уменьшение веса тела у полного человека может привести к дальнейшему уменьшению веса за счет того, что человек станет более подвижным. А увеличение числа подписчиков в соцсетях ведёт к нарастанию этого процесса, так как текущие подписчики начинают чаще рассказывать о блогере и делиться его материалами.
Вернёмся к герою статьи — безработному мужчине
Чтобы понять динамику происходящего, надо рассмотреть относящиеся к этому случаю петли обратной связи. Предположу, что их здесь несколько:
1
Работа человека влияет на его самоощущение, а это в свою очередь влияет на работу
Если человек удовлетворен тем, что он делает, то ему нравится новый образ себя, а это ведёт к тому, что он начинает лучше делать свою работу. Справедливо и обратное: если работа человека не удовлетворяет, и ему не нравится быть человеком «с такой работой», то это приводит к снижению усилий, которые он инвестирует в работу.

В случае безработного мужчины, вероятно, действует такая обратная связь: мне не нравится быть таким — надо срочно искать работу или открывать своё дело.
2
Состояние дел человека влияют на его самочувствие, самооценку и чувство уверенности в себе
Если у человека дела идут в гору, то обычно самооценка и чувство уверенности в себе растут, и это может вести к ещё лучшим результатам. За исключением ситуаций, когда из-за этого человек становится слишком самоуверенным и совершает критические ошибки.

В случае безработного мужчины самооценка и чувство уверенности в себе имеют тенденцию падать. Если его женщина хорошо зарабатывает, мужчина мог бы переключиться на уход за домом, приготовление еды, как предлагается в оригинальной статье, получать похвалу от жены и повышать самооценку, но в нашем обществе такая роль для мужчины не приветствуется. Мужчина понимает: чтобы повысить самооценку, ему надо снова начать зарабатывать деньги.
3
Состояние дел человека влияют на его самочувствие, самооценку и чувство уверенности в себе
Когда мужчина находится в коллективе и часто общается с другими людьми, чувствует себя нужным и востребованным, то он ощущает себя психологически хорошо, и уровень стресса невысок.

В ситуации «диванного режима» ему не хватает общения, он не чувствует себя нужным и поэтому ухудшается настроение, уровень стресса может стать запредельным. Отсюда, кстати, указанные в статье выпивка и любовница. Это известные нам компенсаторы сильного стресса.
Что же можно предпринять?
Что же можно предпринять, если вы мужчина и остались без работы? Или ваш мужчина остался без работы? Исходя из системного мышления вижу несколько адекватных ситуации действий:
1
Оперативно найти способ реализации себя в мире
Это может быть работа на полставки или заработок на фрилансе. Они помогут сохранить самоощущение и самооценку на адекватном уровне.
2
Найти возможность проводить время в компании других людей
Человеку в такой ситуации нужно общение. Оно способно снизить тревожность, поможет новые пути решения своей задачи. Оптимальным в данном случае может оказаться обучение: лучше оффлайн, когда вы будете общаться с другими людьми непосредственно.
3
Стоит увидеть преимущества на новом этапе жизни и пользоваться ими
Это повысит ваше настроение, общий уровень удовлетворенности жизнью и будет полезным при поиске новой работы или дела. Ведь чувствуя себя хорошо и уверенно, легче найти желанную работу.
4
Если вы жена или девушка безработного человека, то рекомендуем подготовиться к несколько более сложному этапу жизни
В отношениях с мужчиной имеет смысл занять позицию — «тебе самому будет гораздо лучше, когда ты закроешь этот вопрос». Окажите поддержку мужчине на этом этапе жизни, но чётко определите ту грань, за которую было бы вредно заходить. За ней начинается игра в спасение, где вы по законам треугольника Карпмана будете поочередно спасателем, жертвой и преследователем в отношениях со своим мужчиной. Найдите способ эту грань не переходить и оказывайте мужчине психологически здоровую поддержку.
Николай Корзинов
системный инженер, методолог.
Если вам понравилось, то подпишитесь