Особенности пользования «бесплатным» сыром
Как не стоять в очередях? Мыслить не так, как другие.
«Слушай, — говорит Маша, — слышала, что у ВДНХ юбилей и там сейчас много интересного. Давай съездим туда в воскресенье с детьми». «Ну давай», — тревожно отвечаю я. Не люблю «места массовых скоплений людей». Но в этот раз мне надо: хочу получше разобраться с темой трагедии систем общественного пользования.
Идея в том, что люди часто не задумываются о той динамике, которая связана с местами отдыха. Имею в виду ситуацию, когда вся Москва узнает, что в парке А хорошо, и что затем происходит с этим «хорошо» в связи с этим.
«Когда люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное, — читаем во 2-й главе „Дао дэ цзин". — Когда [все] узнают, что добро является добром, возникает и зло». Предполагаю, что эти строки имеют более глубокий смысл, и тем не менее они отлично описывают наш случай. Например, как-то в августе с женой отдыхали в Риме и решили посмотреть на Сикстинскую капеллу. Для этого туристам требовалось отстоять примерно двухчасовую очередь за билетами, а любоваться фресками Микеланджело приходилось в толпе туристов. Стремление к красоте могло вступить в противоречие с нежеланием находится в плотном потоке людей. Хотите насладиться фресками на потолке Сикстинской капеллы — найдите возможность сделать это за пределами пика туристического сезона.
Плата за возможность своими глазами увидеть Джоконду
Тем временем, мы с семьей гуляем по территории ВДНХ. Там красиво, интересно. И хотя людей очень много и довольно сложно сфотографировать «мою прекрасную половину» в оптимальных для фото местах — для этого надо выстоять стихийную очередь — я смотрю на это вполне оптимистично. Сложности начинаются, когда мы решаем пообедать.

От каждого окошка с едой отходит солидный хвост, составленный из людей. В итоге минут 30 уходит на стояние в очередях, а едим мы за столом, который ещё не успели убрать после тех, кто за ним ел до нас. И разумеется по пути на территорию парка мы проходим значительное расстояние, чтобы дойти до платной парковки, где стоит наш автомобиль. Ближе припарковаться не смог.

На самом деле это совсем не драматичная история. Но если бы мы поехали в конце августа в другое менее популярное место отдыха, предполагаю, что вопросы еды и парковки вообще бы не доставили какого-либо дискомфорта.

В тот день многие другие люди столкнулись с аналогичными проблемами — поиск парковочного места, очереди за едой. Откуда они? От желания воспользоваться рекомендацией знакомых и не учётом динамики. Кто-то предпочтет в следующий раз поехать в другой парк, кроме того, похолодает. Поток людей снизится. В итоге ВДНХ снова станет прекрасным местом для отдыха. Лови момент!
Это не только про места отдыха
На эту тему можно посмотреть шире. Бывают времена, которые кажутся особенно стабильными, и женщины начинают беременеть и рожать. В итоге у тех, кто родился в это время, бывает повышенная конкуренция, например, при поступлении в престижный ВУЗ (хотя возможно сейчас мы мыслим из категорий прошлого: на смену классическому образованию приходят новые возможности).

В тоже время в обществе год от года меняются стереотипы, какую профессию выгоднее получать выпускникам школ. В итоге на «перспективные» профессии идёт учиться слишком много людей, и они становятся куда менее востребованными.

Повышенный спрос на те или иные товары и услуги приводит к удовлетворению этого спроса и снижению качества продуктов. Компаниям обычно не удается масштабироваться без потери в качестве.

Чтение книг-бестселлеров non fiction ведет к тому, что ты начинаешь мыслить, как большинство, вместо того, что использовать оригинальные ментальные схемы, которые могут обеспечить больший социальный успех.

И конечно есть дорога на дачу. Есть такое правило: чем «лучше» летом погода в выходные — тем дольше придется стоять в пробках по пути на дачу и назад. Большинство людей мыслят похожими схемами, а значит парадоксальное мышление способно давать отличные результаты. Вместо того, чтобы в жаркий субботний день толпится по пути на дачу, его можно роскошно провести в опустевшем городе. На новый год не стоит ехать отдыхать в другую страну (это будет сравнительно дорого и многолюдно) и не стоит идти гулять на Красную площадь. Стоит заниматься тем, чем не захотят заниматься большинство других людей. Например, выспаться и утром 1 января отправиться на прогулку.

Некоторые знакомые делились со мной принципами отличного отдыха — надо сделать нечто сомнительное с точки зрения большинства людей и тогда, вполне возможно, отдых пройдет отлично. Ну, скажем, сводить детей в Московский зоопарк не в субботу утром, а ранним утром понедельника. Проблемы с парковкой будут, а вот в самом зоопарке будет не так многолюдно, как обычно.

Тем, кто добирается до офиса на метро, стоит приезжать туда примерно к 10:40 или в какое-то другое время, когда в метро наступает затишье. А любителям крупных супермаркетов конечно же стоит их посещать утром или днём в будни и никогда туда не ездить в выходные.

Если резюмировать, то когда ваша идея кажется особенно хорошей, выгодной, интересной, задумайтесь — случайно тысячи других людей не думают об этом точно также? Желание «обхитрить» систему и других через привычное мышление обычно ведет к тому, что внутри системы ты оказываешься в дураках. А вот выход за рамки системы и парадоксальное мышление может как раз дать такой результат, который привычно мыслящим хитрецам и не снился.

Тем, кто дочитал до конца, — подарок. Вот вам главная рекомендация. Не делитесь ни с кем этой информацией! Ведь, если все станут мыслить парадоксально, значит все начнут мыслить одинаково, и тогда вы потеряете преимущество, которое только что обрели. ;)
Николай Корзинов
системный инженер, методолог.
Если вам понравилось, то подпишитесь